Los 100
Caspar David Friedrich
Landschaft mit strohgedeckten Hütten in einem Wald. Um 1798.
Öl auf Nadelholz. 27,5 × 37,9 cm. EUR 150.000–200.000
Los 101
Caspar David Friedrich
„Weg zwischen Laubbäumen mit Staffage“. 1800. Radierung auf Papier. 8,9 × 12,8 cm. EUR 15.000–20.000
Los 102
Caspar David Friedrich
„Ruine des Klosters Altzella in Nossen bei Dresden, 20. September 1800“. 1800. Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: J[osef] S[iegfried] 1796). 20,7 × 23,7 cm. EUR 120.000–150.000
Los 103
Caspar David Friedrich
„Feuer in einer Kirchenruine“. Um 1800/01. Bleistift und Sepia auf Papier. 50 × 72 cm. EUR 200.000–300.000
Los 105
Georg Friedrich Kersting
Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Freundschaftsporträt und frühe Umsetzung einer programmatischen Bildidee von Caspar David Friedrich. Um 1809/10. Bleistift, mit Grautönen aquarelliert, auf Velin und auf leichten Karton montiert. 30,2 × 22,2 cm. EUR 150.000–200.000
Los 106
Caspar David Friedrich
„Blick über den Wolfsgraben“. 1813. Bleistift auf Papier. 11,7 × 18 cm. EUR 50.000–70.000
Los 108
Johann Heinrich Wilhelm Tischbein
Ein Leopard und eine Leopardin mit zwei Jungen am Eingang einer Höhle. Um 1810/20. Schwarze Kreide, braun laviert und Aquarell, auf Papier. 32 × 40,7 cm. EUR 20.000–30.000
Los 118
Johan Christian Clausen Dahl
„Marine bei Mondlicht“ („Seascape by Moonlight“). 1833. Öl auf Leinwand. 21,7 × 27,7 cm. EUR 25.000–35.000
Los 119
Johan Christian Clausen Dahl
Wolkenstudie mit Flusslandschaft („Cloud Study with River Landscape“).
Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 17,7 × 28 cm. EUR 15.000–20.000
Los 120
Carl Gustav Carus
Frühsommerlicher Weinberg in Pillnitz. Um 1830/40. Öl auf leichtem Karton. 12,5 × 11,9 cm. EUR 30.000–40.000
Los 144
Carl Gustav Carus
Blick auf Florenz mit Palazzo Vecchio. 11. April 1841. Öl auf Papier auf Leinwand. 14 × 17 cm. EUR 30.000–40.000
Los 151
Adolph Menzel
„Wallenstein's Lager“. 1854(?). Pastell auf braunem Papier. 16,8 × 13,2 cm. EUR 20.000–30.000
Los 172
Franz Skarbina
Selbstbildnis im Atelier. 1883. Aquarell und Gouache auf Velin. 32,2 × 24,3 cm. EUR 15.000–20.000