Lupe
Georg Friedrich Kersting Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Bleistift, mit Grautönen aquarelliert, auf Velin und auf leichten Karton montiert. Um 1809/10. 30,2 × 22,2 cm. EUR 150.000–200.000

Auktion 358

Kunst des 19. Jahrhunderts

30. Mai 2024

15 Uhr
Grisebach
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Über die Auktion

Das 19. Jahrhundert befragt die Alten Meister und widmet sich der Gegenwart - moderne Zeiten sind angebrochen. Wir freuen uns, Ihnen herausragende Beispiele der bedeutendsten Künstler sowie überraschende künstlerische Positionen (noch) zu entdeckender Maler und Zeichner des so aufregend inspirierenden, „langen“ 19. Jahrhunderts vorzustellen.

Der Katalog als blätterbares PDF

Katalog

Lose ansehen

Katalog

Lose ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 100

Caspar David Friedrich

Landschaft mit strohgedeckten Hütten in einem Wald. Um 1798. Öl auf Nadelholz. 27,5 × 37,9 cm. EUR 150.000–200.000

Los 101

Caspar David Friedrich

„Weg zwischen Laubbäumen mit Staffage“. 1800. Radierung auf Papier. 8,9 × 12,8 cm. EUR 15.000–20.000

Los 102

Caspar David Friedrich

„Ruine des Klosters Altzella in Nossen bei Dresden, 20. September 1800“. 1800. Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: J[osef] S[iegfried] 1796). 20,7 × 23,7 cm. EUR 120.000–150.000

Los 103

Caspar David Friedrich

„Feuer in einer Kirchenruine“. Um 1800/01. Bleistift und Sepia auf Papier. 50 × 72 cm. EUR 200.000–300.000

Los 105

Georg Friedrich Kersting

Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Freundschaftsporträt und frühe Umsetzung einer programmatischen Bildidee von Caspar David Friedrich. Um 1809/10. Bleistift, mit Grautönen aquarelliert, auf Velin und auf leichten Karton montiert. 30,2 × 22,2 cm. EUR 150.000–200.000

Los 106

Caspar David Friedrich

„Blick über den Wolfsgraben“. 1813. Bleistift auf Papier. 11,7 × 18 cm. EUR 50.000–70.000

Los 108

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Ein Leopard und eine Leopardin mit zwei Jungen am Eingang einer Höhle. Um 1810/20. Schwarze Kreide, braun laviert und Aquarell, auf Papier. 32 × 40,7 cm. EUR 20.000–30.000

Los 118

Johan Christian Clausen Dahl

„Marine bei Mondlicht“ („Seascape by Moonlight“). 1833. Öl auf Leinwand. 21,7 × 27,7 cm. EUR 25.000–35.000

Los 119

Johan Christian Clausen Dahl

Wolkenstudie mit Flusslandschaft („Cloud Study with River Landscape“). Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 17,7 × 28 cm. EUR 15.000–20.000

Los 120

Carl Gustav Carus

Frühsommerlicher Weinberg in Pillnitz. Um 1830/40. Öl auf leichtem Karton. 12,5 × 11,9 cm. EUR 30.000–40.000

Los 144

Carl Gustav Carus

Blick auf Florenz mit Palazzo Vecchio. 11. April 1841. Öl auf Papier auf Leinwand. 14 × 17 cm. EUR 30.000–40.000

Los 151

Adolph Menzel

„Wallenstein's Lager“. 1854(?). Pastell auf braunem Papier. 16,8 × 13,2 cm. EUR 20.000–30.000

Los 165

Christian Ludwig Bokelmann

„Confirmanten“. 1893. Öl auf Leinwand. 82 × 105 cm. EUR 12.000–15.000

Los 172

Franz Skarbina

Selbstbildnis im Atelier. 1883. Aquarell und Gouache auf Velin. 32,2 × 24,3 cm. EUR 15.000–20.000

Los 173

Karl Wilhelm Diefenbach

„Frage an die Sterne“. 1897. Öl auf Leinwand. 99,7 × 75 cm. EUR 10.000–15.000