Lupe
Georg Kolbe. „Kopf der Tänzerin“. 1911/12. Bronze mit schwarzbrauner Patina, auf Steinsockel montiert. 29 × 21 × 28 cm (ohne Sockel). EUR 10.000–15.000

Auktion 360

Moderne Kunst

31. Mai 2024

11 Uhr
Grisebach
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Über die Auktion

In unserer Auktion „Moderne Kunst“ erwartet Sie ein großes und vielfältiges Angebot: 246 Werke aus einhundert Jahren Kunstgeschichte versprechen viele Entdeckungen - unabhängig davon, ob es sich um bedeutende Werke des Impressionismus und Expressionismus in Deutschland, der Neuen Sachlichkeit oder der Kunst des Informel handelt. Lassen Sie sich inspirieren und finden Sie Ihr Meisterwerk!

Der Katalog als blätterbares PDF

Katalog

Lose ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 310

Lesser Ury

„Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor, Berlin“. 1920er-Jahre. Öl auf Leinwand, auf leichten Karton aufgezogen. 9,6 × 15,8 cm. EUR 25.000 – 35.000

Los 315

Max Slevogt

Pfalzlandschaft – Der Felsen von Neukastel. 1917. Öl auf Leinwand. 52 × 72 cm. EUR 60.000 – 80.000

Los 356

Otto Mueller

Knabe in Landschaft. Um 1915. Farbkreide auf Papier. 68,5 × 51 cm. EUR 25.000 – 35.000

Los 393

Conrad Felixmüller

„Im Cabaret (Selbst mit Ernst Buchholz)“. 1921. Farblithografie auf Papier. Ca. 60 × 51 cm. EUR 18.000 – 24.000

Los 400

Jeanne Mammen

„Frau mit Katze (Marie Louise)“. Vor 1929. Öl auf Leinwand auf Holzplatte. 93 × 63 cm. EUR 25.000 – 35.000

Los 413

Hannah Höch

„Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..“. Um 1935. Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 23,4 × 17,7 cm. EUR 10.000 – 15.000

Los 418

Robert Michel

„À la Loch Ness“. 1923. Mischtechnik auf Papier auf Karton. 65,2 × 73,3 cm. EUR 20.000 – 30.000

Los 428

Lyonel Feininger

„Zwei Yachten III“. 1931. Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 30,4 × 46,8 cm. EUR 40.000 – 60.000

Los 423

László Moholy-Nagy

„Composition“. 1921. Collage, Aquarell und Tusche auf Papier. 32,1 × 24,3 cm. EUR 50.000 – 70.000

Los 485

Ernst Wilhelm Nay

„Ohne Titel“. 1961. Aquarell auf leicht genarbtem Velin. 41,7 × 60,2 cm. EUR 25.000 – 35.000

Los 484

Fritz Koenig

„Maternitas“. 1957. Bronze mit anthrazitfarbener Patina. 19,2 × 13 × 8,5 cm. EUR 15.000 – 20.000

Los 490

Mark Tobey

Ohne Titel. 1967. Tempera auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 20,8 × 26,8 cm. EUR 15.000 – 20.000

Los 513

Jaroslav Serpan

„Goorjikrubzm“. 1964/66. Mischtechnik auf Leinwand. 130 × 195 cm. EUR 10.000 – 15.000